Men’s ITU WTS Huatulco Mexico 2015©2015 Rich Cruse | ITU Media

Compiten 37 países en la Copa Mundial ITU Huatulco 2018

BAHÍAS DE HUATULCO, Oax. (sucedióenoaxaca.com/vía TERRITORIO SCORE).- Más de cien elites de 37 países estarán presentes en el regreso a Huatulco de  la Copa Mundial de la Unión Internacional de Triatlón (ITU) que se realizará el domingo 10 de junio.

Este sábado 9 de junio se llevará a cabo el 11vo Triatlón Huatulco décima fecha del Serial Premium de la Federación Mexicana de Triatlón (FMTRI) el cual contará con la asistencia de más de mil triatletas de categorías por edad, mientras que el domingo se efectuará la 10ª  edición de la Copa Mundial ITU Huatulco.

Men's ITU WTS Huatulco Mexico 2015 ©2015 Rich Cruse | ITU Media

Men’s ITU WTS Huatulco Mexico 2015
©2015 Rich Cruse | ITU Media

El equipo mexicano estará encabezado por el olímpico en Río Rodrigo González, quien estará acompañado por Eder Mejía, César Saracho, Fabian Villanueva, Edson Gómez, Abraham Rodríguez y Miguel Márquez en la rama varonil y por Vanesa de la Torre, Paola Díaz, Adriana Carreño, Adriana Barraza, Jessica Romero, Cecilia Ramírez y Aida Barnard en la femenil.

El Triatlón Huatulco 2018, será el primer evento selectivo, para categorías por edad; para el Campeonato Mundial ITU Lausanne, Suiza 2019.

Men's ITU WTS Huatulco Mexico 2015 ©2015 Rich Cruse | ITU Media

Men’s ITU WTS Huatulco Mexico 2015
©2015 Rich Cruse | ITU Media

Se contará con triatlones de distancia Sprint (750m natación, 20k ciclismo y 5k carrera) y Olímpico (1.5k natación, 40k ciclismo y 10k carrera). Los elite competirán en distancia sprint.

Los campeones de las 9 primeras ediciones de la Copa Mundial Huatulco son:

Femenil                                                                   Varonil   
2016     Jolanda Annen (SUI)                        Etienne Diemunsch (FRA)
2015     Valentina Carvallo (CHI)                   Irving Perez (MEX)
2014     Ai Ueda (JPN)                                   Luciano Taccone (ARG)
2013     Pamela Oliveira (BRA)                      Artem Parienko (RUS)
2012     Flora Duffy (BEL)                              Simon De Cuyper (BEL)
2011     Juri Ide (JPN)                                    Matt Chrabot (USA)
2010     Ai Ueda (JPN)                                   Javier Gomez (ESP)
2009     Ai Ueda (JPN)                                   Matt Chrabot (USA)
2008     Samantha Warriner (NZL)                 Kris Gemmell (NZL)




There are no comments

Add yours